FMM, escuela de escaladores

GRAN PARTICIPACIÓN Y GRAN NIVEL EN LA 3ª Y ÚLTIMA PRUEBA DE LA LIGA INFANTIL DE ESCALADA

Liga_Infantil_Escalada_Chango_07

12 bloques para todas las categorías y una vía en polea para sub-9

El domingo 31 de octubre tuvo lugar la 3ª y última prueba de la Liga Infantil de Escalada en Chango (Móstoles). Por decisión de la instalación que acogía esta tercera prueba de escalada en categorías infantiles (Sub-9 y Sub-12) se adelantó la hora de comienzo de la prueba media hora, con lo que los participantes y sus padres comenzaron a llegar para inscribirse a las 9:10h.

Esta vez la organización de los turnos fue diferente con respecto a las anteriores; primer turno a las 9:30h con los más peques (Sub-9) compitiendo juntos esta vez, seguido de tres turnos más (10:30h, 11:30h y 12:30h) de la categoría Sub-12.

Sin duda fue un acierto, ya que al ser la última prueba, se procedería a la entrega de medallas de los ganadores de la Liga en categorías Sub-12 Femenina y Sub-12 Masculina al final de la jornada, con lo que se redujo el tiempo de espera de [email protected] deportistas con opciones a medalla. Además, el rocódromo Chango hizo una entrega de medallas a todos [email protected] participantes de Sub-9 al final de su turno.

La competición constaba de 12 bloques para todas las categorías y una vía en polea solo para Sub-9. Debido a la igualdad demostrada por las escaladoras y escaladores en las competiciones anteriores, en esta ocasión se arbitraron los tres bloques más difíciles (10,11 y 12), donde además había un Bonus y se contarían los pegues para dificultar al máximo la posibilidad de empate.

Gracias a los equipadores Dani (Pajarillo) y Jorge (Malawer), que supieron acertar con los estilos y las dificultades, [email protected] escalaron y apretaron hasta el final de cada turno, consiguiendo que tan solo Mateo Gil Cano (Sub-12) consiguiera los 12 Tops empleando un tiempo de 50 minutos para ello y logrando el primer puesto de esta prueba. Lástima que no pudiera participar en la primera prueba de la liga, ya que esto le dejaría fuera del podio en la clasificación general.

Al final de la jornada se procedió a la entrega de medallas de [email protected] ganadoras/es Sub-12 Femenina y Sub-12 Masculina de la combinada de las tres pruebas la Liga Infantil FMM 2021 y los podios quedaron repartidos de la siguiente manera:

Sub12 Femenina:
1ª Alba Fernández Ruiz.
2ª Victoria Peinado Franganillo.
3ª Zoe Canneti Barcelo.

Sub12 Masculina:
1º Martín Rodríguez Somolinos.
2º David Romero Lázaro.
3º Eduardo Fernández Palomo.

Todos [email protected] ganadoras y ganadores fueron invitados a participar en el programa de pretecnificación (PREPROTES) de la FMM que se realizará a lo largo del curso en Roc30 con Jorge Chicaiza Camino como entrenador y coach.

En resumen, una gran participación y un gran nivel en las/los escaladoras/es madrileños de las categorías más pequeñas.

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://www.fmm.es/

Atención presencial: Lunes, martes, jueves y viernes de 09:00 a 14:00 h. Atención telefónica de lunes a viernes de 9:00 a 14:00. Fuera del horario por email: [email protected] Área Personal del federado
Toggle Bar