Todas las noticias de las montañas de Madrid.

LA FMM PREMIA EL TRABAJO DE LOS DEPORTISTAS MADRILEÑOS EN LA GALA DEL DEPORTE DE MONTAÑA 2021

Portada_Gala_2021

Sebastián Álvaro, mosquetón de oro 2021

Este jueves 2 de diciembre se ha celebrado la Gala del Deporte de Montaña 2021, organizada por la Federación Madrileña de Montañismo (FMM), en el Auditorio del Centro Cultural Casa del Reloj con el objetivo de reconocer el trabajo y dedicación de nuestros deportistas madrileños. El evento ha sido todo un éxito y, un año más, se han otorgado diferentes premios que han marcado el calendario de competiciones 2021. Además, Sebastián Álvaro, Ana Belén Argudo, Hugo Fenoll y el Club Todovertical han sido algunos de los premiados con los galardones más especiales de este encuentro.

Además, se ha reconocido a los deportistas destacados de 2021 en el panorama nacional e internacional, así como mención y agradecimiento a los patrocinadores de la FMM, y el reconocimiento tanto al deportista del año como al club destacado del año.

Igualmente, se ha otorgado el reconocimiento a una vida dedicada, el mosquetón de oro y, singularmente, se ha realizado un homenaje a la Sección Castellana del Grupo de Alta Montaña Español por su expedición a Alaska en 1971.

COPA MADRILEÑA DE ESCALADA DE BLOQUE 2021

Sub-18 Masculino

1.Henoc García Montoya

1.Guillermo Peinado Franganillo

1.Hugo Martin Álvarez

Sub-18 Femenino

1.Miriam Díez Luengo

2.Ariadna Herranz González

3.Lucía Pérez Ariza

Sub-16 Masculino

1.Alejo Bernabé Fernández

2.Alberto García Rodríguez de Sepúlveda

3.Víctor Moraleda Álvarez

Sub-16 Femenino

1.Aída Miguel Ochoa

2.Andrea Rodríguez Salas

3.Sofía Peñas Pérez

Absoluto Masculino

1.Adrián López

2.Aitor Martínez Adrados

3.Mario Jiménez Martínez

Absoluto Femenino

1.Paula Traverso Lebrón

2.Uxía Bohorque Salazar

3.Laura Martín Pantaleoni

COPA MADRILEÑA DE CARRERAS POR MONTAÑA 2021

Absoluto Femenino

1.Belén Rodríguez Doñate

2.Fátima Espinosa Hernanz

3.Adela Díaz Romera

Absoluto Masculino

1.Javier Hernando De Lema

2.Jose Antonio Bellido Puebla

3.Alberto Agundez De San Sebastián

Veterano A Femenino

1.Fátima Espinosa Hernanz

2.Adela Díaz Romera

3.Nuria Pastor Pérez

Veterano A Masculino

1.José Antonio Bellido Puebla

2.Francisco Javier Gómez Hernando

3.Fernando Calderón De La Barca

Veterano B Masculino

1.Juan Antonio Martín Roncero

2.Julio Castells Arnal

3.Carlos Mateos López

Veterano B Femenino

1.Lola Bandrés Carballo

Promesa Masculino

1.Alberto Agundez De San Sebastián

2.HéctorRodríguez Navarrete

3.Ricardo Ortega Requena

Junior Femenino

1.Ana Martín Silva

Junior Masculino

1.Álvaro Martínez Sanchez

2.Nacho Muñoz Perez

3.Jorge Gómez Hermosel

Cadete Femenino

1.Luna De La Fuente Sala

2.Paula López Solance

3.Inés Martínez Landinez

CAMPEONATO DE CLUBES DE CARRERAS POR MONTAÑA 2021

Clasificación Femenina

1.Perlas Triatlon Colmenar Viejo

2.R.s.e.a. Peñalara

3.T-trail T-center

Clasificación Masculina

1.Todovertical

2.Grupo Montaña Pegaso

3.Tierra Tragame

LIGA INFANTIL DE ESCALADA 2021

Sub-12 Femenino

1.Alba Fernández Ruiz

2.Victoria Peinado Franganillo

3.Zoe Canneti Barcelo

Sub-12 Masculino

1.Martín Rodríguez Somolinos

2.David Romero Lázaro

3.Eduardo Fernández Palomo

PREMIOS FMM 2021-2021

Escalada deportiva y Bloque

Ana Belén Argudo Marugán

Escalada en Hielo y Dry Tooling

Ángel Salamanca Fernández

Escalada en Pared

Chema Andrés De La Torre

Alpinismo Europeo

Carlos Álvarez Calderón

Alpinismo Extraeuropeo e Himalayismo

David Suela Fernández

DEPORTISTA DEL AÑO: Ana Belén Argudo Marugán y Hugo Fenoll Fernández

MOSQUETÓN DE ORO: Sebastián Álvaro Lomba

VIDA DEDICADA: Jesús Lorenzo Fernández Sánchez

CLUB DEL AÑO: Club Todovertical

PATROCINADOR DEL AÑO: Alpina Watches

PREMIO ESPECIAL: Adartia

RECONOCIMIENTO PATROCINADORES: Keepgoing, Podoactiva, Ternua, Atomic, Twonav, Valdesquí, Sika y Grupo Desnivel

RECONOCIMIENTO EXPEDICIONARIOS ALASKA: Carmelo Rada García, Carlos Muñoz-Repiso Izaguirre, Carlos Soria Fontán, Luis Bernardo Durán, Toño Márquez Rascón, Faustino Palacio Conde y Jerónimo López 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://www.fmm.es/

Atención presencial: Lunes, martes, jueves y viernes de 09:00 a 14:00 h. Atención telefónica de lunes a viernes de 9:00 a 14:00. Fuera del horario por email: [email protected] Área Personal del federado
Toggle Bar